Липецкие депутаты одобрили сделку по продаже теплосетевого хозяйства ЛГЭК

Липецкие депутаты одобрили сделку по продаже теплосетевого хозяйства ЛГЭК

На сессии горсовета парламентарии одобрили совершение сделки на приобретение в муниципальную собственность объектов теплоснабжения и систем горячего водоснабжения Липецкой городской энергетической компании, активы которой получит МУП «Липецктеплосеть», сообщили в горсовете.

Муниципальное предприятие выкупает 29 котельных, пять центральных тепловых пунктов, насосную станцию и 75 км сетей в районах Сокол и Сырский Рудник, обеспечивающих теплом, как население, так и объекты соцкультбыта. Оценочная стоимость 427 объектов недвижимого и движимого имущества – 87,5 млн рублей.

Председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Андрей Переверзев пояснил, что продажа необходима для обеспечения бесперебойной подачи тепла в отопительный сезон.

«Сделка будет проводиться без торгов, так как это два взаимозависимых юрлица. Планируемая дата подписания договора купли-продажи – сентябрь. Имущество ЛГЭК перейдёт в счёт погашения дебиторской задолженности перед муниципалитетом. Дополнительных бюджетных средств не потребуется», - рассказал Андрей Переверзев.

Андрей Переверзев отметил, что коллектив ЛГЭК продолжит работать, поменяется только организационно-правовая форма.

«Убыточное тепло ЛГЭК, в связи с отсутствием перекрёстного субсидирования, приведет общество к банкротству. Чтобы найти способ привлечь дополнительные средства, формат акционерного общества не подходит. А муниципальное учреждение может участвовать в госпрограмме, разрабатываемой субъектом. Когда единой теплоснабжающей организацией станет МУП, все люди на прежних условиях перейдут в него, и оно не подлежит ликвидации. Часть деятельности компании будет покрываться тарифом, часть – субсидироваться субъектом, - прокомментировал первый вице-мэр Вадим Негробов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram