Липецкие производители авто и одежды не смогли «подтянуть» показатели к концу 2019 года

Липецкие производители авто и одежды не смогли «подтянуть» показатели к концу 2019 года

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за 2019 год.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области в январе – декабре 2019 года составил 100% в сравнении с тем же периодом 2018 года.

Самые высокие результаты оказались у производителей лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. Динамика в этой сфере уже несколько месяцев составляет небывалый рост – 74,7%. В сфере производства готовых металлических изделий индекс идёт с плюсом в 54,3%. Тройку лидеров замыкают производители изделий из кожи - 38,1%.

Рост индекса отмечен в производстве прочих готовых изделий – 26,1%. В сфере ремонта и монтажа машин и оборудования индекс увеличился на 22,1%. В деятельности полиграфии и копировании носителей информации улучшились показатели до 17,3%. Производство машин и оборудования подросло на 26,3%. Рост индекса есть и в сфере выпуска табачных изделий. За год динамика составила 12%.

Кроме того, незначительное увеличение отмечалось у обработчиков древесины и производителей изделий из дерева (6,9%) и напитков (6,1%).

Между тем, индекс производства упал в некоторых сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве автотранспортных средств и прицепов (76,3%). В упадке оказалось и производство одежды (50,1%). Также индекс снизился у производителей резины и пластмассы (14,3%) и текстильных изделий (13,5%).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram