Липецких избирателей перед голосованием могут изолировать в специальные помещения

Липецких избирателей перед голосованием могут изолировать в специальные помещения

Управление Роспотребнадзора Липецкой области определило перечень мер безопасности, которые должны соблюдаться в Единый день голосования 13 сентября, сообщили в мэрии.

Прежде всего, речь идёт о подготовке помещений к проведению выборов. Они должны быть достаточно просторными для обеспечения социальной дистанции и иметь окна для регулярного проветривания.

Столы членов комиссии, прочая мебель, входы в кабины для голосования и комплексы обработки избирательных бюллетеней должны находиться на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. То же правило относится и к расположению мест для наблюдателей, сотрудников полиции и представителей СМИ. При этом им должен быть обеспечен полный обзор действий участковой комиссии.

У каждого пришедшего на участок будут измерять температуру. Если она будет повышенной, человеку предложат пройти в специальное изолированное помещение, где он сможет находиться до выполнения рекомендаций врачей.

Планируется, что на входе в помещение для голосования всем, у кого нет при себе защитной маски, её выдадут.

Перед началом голосования, в течение дня и после него избирательные участки тщательно продезинфицируют. Особое внимание уделят контактным поверхностям. Кроме того, членам комиссии рекомендовано менять защитные маски раз в три часа, регулярно мыть руки и обрабатывать их антисептическими средствами.

Важно, что на участках категорически запрещено употреблять пищу и напитки (кроме воды). Также под запретом рукопожатия и другие физические контакты.

Напомним, что на выборы в горсовет Липецка, которые состоятся 13 сентября, зарегистрировали 200 кандидатов. 11 и 12 сентября будет организовано досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий. В эти дни свои двери откроют 215 участков, 160 из них оснастят комплексами обработки бюллетеней (КОИБ) и металлодетекторами. Кроме того, в период со 2 по 10 сентября, избиратель, который в дни голосования по уважительной причине не сможет прибыть на свой избирательный участок, имеет возможность проголосовать досрочно в будние дни с 16.00 до 20.00, а в выходные дни с 10.00 до 14.00.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram