Липецкий Фонд капремонта задолжал своим подрядчикам 100 млн рублей

Липецкий Фонд капремонта задолжал своим подрядчикам 100 млн рублей

Прокуратурой Липецкой области внесено представление руководителю регионального Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Елене Бабиковой, сообщили в ведомстве.

Проведённая областной прокуратурой проверка деятельности регионального ФКР показала, что в Фонде ненадлежащим образом организована работа по своевременной оплате выполненных подрядчиками контрактов по капитальному ремонту многоквартирных домов. Так, установлено наличие у Фонда капитального ремонта задолженности перед подрядными организациями на общую сумму свыше 100 млн рублей.

«В целях устранения выявленных нарушений заместителем прокурора области в адрес директора Фонда капитального ремонта внесено представление. Ведомство проконтролирует исполнение руководством ФКР выявленного нарушения, а именно погашение долгов подрядным организациям», - уверили в прокуратуре.

Напомним, что в начале этого года были пересмотрены условия договора подряда, ужесточена ответственность за привлечение к работам иностранной рабочей силы, персонала, не прошедшего необходимое обучение по охране труда и технике безопасности. В соответствии с новыми условиями договора подробно детализированы штрафные санкции за соблюдение сроков, качество работ, за нарушение правил техники безопасности. Так, например, за нарушение в области охраны труда подрядчик уплачивает штраф в размере до 50 тыс. рублей за каждое такое нарушение.

Елена Бабикова возглавила Фонд капремонта в марте, после того как прежний руководитель Константин Востриков перешел на работу в мэрию. До этого она была первым заместителем директора. В июле госпожу Бабикову утвердили в должности руководителя. Стоит отметить, что региональный Фонд капремонта и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. В начале прошлого года было возбуждено дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), но оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях руководства.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram