Производители лекарств и медицинских материалов тормозят экономику Липецкой области

Производители лекарств и медицинских материалов тормозят экономику Липецкой области

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за январь-октябрь 2020 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области за десять месяцев составил 103,3% в сравнении с тем же периодом 2019 года.

Самые высокие результаты оказались у предприятий, занимающихся в полиграфической деятельности и копировании носителей информации. Рост в этой сфере составил 41,1%. Отмечено увеличение показателей у производителей одежды. Прирост составил 19,1%. Тройку лидеров замыкают компании, занимающиеся производством машин и оборудования – 11,7%.

Рост индекса отмечен в производстве напитков – 8,7%. Металлурги показали динамику в 5,2%. В производстве пищевых продуктов индекс увеличился на 3,7%. Рост есть и в сфере выпуска кокса и нефтепродуктов. За десять месяцев динамика составила 0,2%.

Между тем, индекс производства упал во многих сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве автотранспортных средств и прицепов (71,5%). В упадке оказались производители компьютеров, электронных и оптических изделий (26,6%). Также индекс снизился в бумажной промышленности (21%) и в производстве готовых металлических изделий (12,6%).

До 100% показателей не дотянули производители лекарственных средств и материалов (89,7), табачных изделий (91,8%), мебели (98,4%).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram