В Липецке арендованное жильё ушло в минус

В Липецке арендованное жильё ушло в минус

Рынок аренды в Черноземье в последнее время, как выяснили аналитики федерального портала «Мир квартир», показал разнородную динамику в зависимости от типа жилья. В основном в областных центрах ЦЧР отмечается пусть и небольшой, но рост на съёмное жилье. А вот в Липецке аренда ушла в минус на все виды жилья.

По данным аналитиков портала, в Липецке произошло снижение цены на аренду по однокомнатным квартирам на 1,3%. Владельцы «однушек» в областном центре брали с постояльцев 15,1 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 19,9 тыс. рублей. Трёхкомнатные стоили 25,1 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» упала на 0,9%, а «трёшек» - на 1,2%.

В Воронеже при стоимости однокомнатной квартиры в 16,1 тыс. рублей в месяц аренда повысилась на 5,4%. «Двушки» поднялись на 3,2% (стоимость аренды 20,6 тыс. рублей). А вот трёхкомнатные апартаменты наоборот подешевели – на 0,3%, до 27,5 тыс. рублей.

Повышение арендной платы на съёмное жильё зафиксировано в Орле, правда, не на всё. Так, за «однушки» съёмщики платили 13 тыс. рублей. Увеличение за последнее время составило 4,5%. Цена на съёмные двухкомнатные квартиры поднялась на 2,6% (16,3 тыс. рублей в месяц). Апартаменты на три комнаты, наоборот, упали. Падение составило 1%, и как итог – 21,1 тыс. рублей в месяц.

Цены на аренду жилья, почти на все комнаты, выросли и в Курске. Снять однокомнатную квартиру здесь можно было в среднем за 12,9 тыс. рублей в месяц. Только в этом случае владельцы недвижимости решили оставить цену прежней. Остальное жильё пошло на взлёт. Двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 15,5 тыс. рублей. Прирост составил 1,5%. «Трёшки» подросли больше всего – на 2,2%, до 20,8 тыс. рублей.

В Белгороде ситуация немного противоположная. Владельцы однокомнатных квартир снизили цены на 1,2% при арендной ставке в 13,5 тыс. рублей. Кроме того, местные арендодатели стали брать меньше за «двушки» - 18 тыс. рублей – (минус 0,1%). А вот жильё на три комнаты увеличилось в цене на 0,6%, до 23,1 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram