В Липецкой области цены на бензин подскочили почти на 6 процентов

В Липецкой области цены на бензин подскочили почти на 6 процентов

РИА Новости подготовили рейтинг российских регионов по доступности бензина для населения.

Чтобы составить рейтинг доступности бензина для населения, эксперты разделили среднемесячный заработок в регионе за вычетом НДФЛ за период с октября 2020-го по сентябрь 2021 года на местную цену бензина по состоянию на конец октября этого года.

Липецкая область в данном исследовании находится почти в «золотой середине». По доступности бензина регион занимает 46 место. Так, объём бензина (речь в исследовании идёт о АИ-92), который можно купить на чистую среднюю заработную плату в месяц, составляет 740 литров. Цена бензина на конец октября 2021 года составляла 46,31 рублей за литр. С начала года его стоимость на липецких АЗС подросла на 5,9%

Впрочем, у некоторых регионов Черноземья дела ещё хуже. Воронежец со среднестатистической заработной платой может позволить себе залить машину на 733 литра. Стоимость топлива поднялась с января по октябрь на 6%. Цена литра – 46,79 рублей. Итог – 48 место в рейтинге.

Курская область расположилась на 49 строчке. Заработной платы курянам хватает, чтобы приобрести 723 литра для своих транспортных средств. Здесь также отмечено поднятие цены – на 8,2% за десять месяцев этого года. На конец октября бензин стоил 46,58 рублей.

На Орловщине отмечено подорожание АИ-92 на 5,8%. Стоимость за литр тут ниже, чем в некоторых регионах ЦЧР и составляет 46,30 рублей. Но на свои «средние» кровно заработанные жители региона могут налить в бак только 635 литров.

Аутсайдером рейтинга выступило аграрное сердце Черноземья. В Тамбовской области бензин подорожал на 7,3%, а стоимость за литр выше, чем во всём Черноземье – 46,94 рублей. На свою зарплату тамбовчане смогут позволить приобрести 598 литров.

В лидерах рейтинга оказалась Белгородская область, где цены на АИ-92 оказались выше, чем у некоторых регионов ЦЧР – 46,85 рублей за литр. Однако за среднюю зарплату там могут себе позволить налить в бак любимого авто 742 литра. Подорожание топлива произошло на 6%.

В число лидеров рейтинга входят преимущественно территории Крайнего Севера. Возглавил список Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату можно купить 2084 литра бензина в месяц. Второе место заняла Москва (2038 литров). Третье у Чукотского автономного округа (1865 литров).

В аутсайдерах общего рейтинга значатся кавказские регионы: Кабардино-Балкарская Республика (567 литров), Дагестан (552 литра) и Чечня (540 литров).

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram