В Липецкой области расширили перечень мер поддержки для семей участников СВО

В Липецкой области расширили перечень мер поддержки для семей участников СВО

Перечень мер поддержки для семей участников специальной военной операции расширен – к общему списку добавлены бесплатная юридическая помощь и компенсационные выплаты в детсадах, сообщили в облсовете.

Право на получение бесплатной юрпомощи получили члены семей всех участников СВО, в том числе родственники добровольцев. Ранее уже вносились изменения в указанный закон. Право на получение бесплатной юридической помощи было предоставлено членам семей погибших в ходе специальной военной операции военнослужащих. Теперь этот перечень расширен. Члены семей участников СВО и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, смогут безвозмездно получить письменные и устные правовые консультации, а также помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов.

Кроме того, семьям, в которых один или оба родителя погибли при выполнении задач в ходе специальной военной операции, компенсируют плату за присмотр и уход за детьми в детсадах – государственных и муниципальных. Выплата будет ежемесячной и составит 100% от среднего размера родительской платы в детском саду.

Ранее в регионе власти ввели дополнительные меры поддержки для семей участников специальной военной операции. Так, дети, супруги и родители жителей региона, которые участвуют в СВО, будут иметь право получать внеочередное медицинское обслуживание, а также бесплатное предоставление социальных услуг на дому и в стационарных учреждениях. Дети участников СВО смогут получать бесплатное горячее питание школьников и посещение культурных мероприятий. Беременным супругам будет предоставлено санаторно-курортное лечение. Также будет предоставляться компенсация родительской платы за детский сад и льготный проезд (50% стоимости билета).

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram