Владельцам авто с природным газом «скостят» транспортный налог в два раза

Владельцам авто с природным газом «скостят» транспортный налог в два раза

В Липецкой области хотят уменьшить в два раза транспортный налог для владельцев авто, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Для них будет установлена пониженная налоговая ставка в размере 50%, сообщили в облсовете.

Стоит отметить, что в связи с принятием такого решения ожидается снижение доходов в областной бюджет.

«Данная мера направлена на повышение экологической безопасности используемых транспортных средств и будет способствовать снижению вредных выбросов в атмосферу и улучшению экологической ситуации в целом. Законопроект также направлен на создание условий для привлечения в регион долгосрочных негосударственных инвестиций, - отметил спикер облсовета Дмитрий Аверов.

Так, предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций участников специальных инвестиционных контрактов по производству автотранспортных средств, которые признаются таковыми в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Данные преференции устанавливаются сроком на семь лет.

Напомним, что в 2019 году в Липецкой области депутатами решался вопрос об освобождении владельцев автомобилей, оснащённых электрическими двигателями, от уплаты транспортного налога. Правда, данный законопроект предоставлял налоговые льготы всего для восьми владельцев электромобилей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram