Липецкие власти готовы максимально поддержать пострадавших от санкционного давления компаний

Липецкие власти готовы максимально поддержать пострадавших от санкционного давления компаний

Глава Липецкой области Игорь Артамонов рассказал о мерах, которые принимаются региональным антикризисным штабом.

В своём телеграм-канале он сообщил, что сейчас в разработке план стабилизации экономики области. Список предложений сформирован и находится на доработке.

Прорабатывается возможность предоставления отсрочки по уплате региональных налогов для пострадавших предприятий в сложных случаях.

Регион планирует докапитализацию фондов, выдающих льготные кредиты промышленным предприятиям и сектору малого бизнеса для поддержки наиболее пострадавших от санкционного давления компаний. Предварительно на эти цели готовы выделить до 2 млрд рублей.

Кроме того, разрабатывается программа стимулирования развития личных подсобных хозяйств (в том числе посредством сельхозкооперации). В частности, рассматривается возможность субсидирования процентной ставки по льготным кредитам, выданным сельскохозяйственным кооперативам на закупку сельхозсырья и продукции в личных подсобных хозяйствах и у фермеров.

Прорабатывается вопрос о локализации части производств строительных материалов на территории региона. А также ведётся адресная работа с крупнейшими предприятиями РФ в части поставок стройматериалов для нужд области.

«Запущена процедура упрощения выдачи соцконтракта на собственное дело. Вместе с торговыми сетями анализируем уязвимые товарные позиции в ассортименте. Ищем отечественные аналоги. Переориентируемся в экспорте. Ищем новые рынки сбыта и поставок в странах Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки. ОЭЗ «Липецк», например, накануне приняла резидента из Китая», - заявил Игорь Артамонов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram