Липецким коммунистам не удалось лишить спикера облсовета Дмитрия Аверова права голосования на комитетах

Липецким коммунистам не удалось лишить спикера облсовета Дмитрия Аверова права голосования на комитетах

Комитет по законодательству рекомендовал сессии внести изменения в регламент липецкого областного совета, с которыми категорически не согласны депутаты фракции КПРФ.

Как рассказали в компартии, депутаты-единороссы теперь требуют от депутатов обязательного голосования по вопросам повестки дня и уведомления о факте участия в заседании комитетов, членами которых они не является.

Кроме того, инициативы фракции КПРФ в региональном парламенте об отмене привилегированного права спикера Дмитрия Аверова голосования на всех комитетах, а также обязательном документальном подтверждении оснований заочного голосования были отклонены.

Напомним, что ранее в своём telegram-канале коммунисты опубликовали занятный пост о том, какие нововведения коснулись регламента облсовета. Однако тут же сознались, что не все нововведения соответствуют действительности, прося читателей угадать, какие из них правдивы, а какие вымышлены.

«Теперь, если депутату потребуется выйти из зала во время проведения сессии, он обязан попросить слово и публично назвать причину. Председатель облсовета, рассмотрев доводы депутата, принимает решение о разрешении, либо запрете парламентарию покинуть зал заседания. Депутат, присутствующий на заседании комитета или сессии, и не голосующий по вопросам повестки дня, не уважает своих коллег и избирателей. Депутат, не являющийся членом соответствующего комитета, обязан уведомить его председателя о намерении присутствовать на заседании комитета не позднее дня, предшествующего дню его проведения. Депутат любой фракции, обращаясь к председателю липецкого областного совета, обязан полностью называть его ФИО и статус, добавляя слово «господин». В случае если на сессии присутствует губернатор Липецкой области, после гимна может исполняться любое музыкальное произведение на саксофоне. К сожалению, не всё из этого выдумка. Как думаете, что из перечисленного будет внесено в регламент?», - цитируем автора поста.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram