В топовой тройке самых богатых депутатов липецкого облсвета оказались единороссы

В топовой тройке самых богатых депутатов липецкого облсвета оказались единороссы

Региональные парламентарии раскрыли свои доходы за 2021 год.

Исходя из представленных данных, тройка самых состоятельных слуг народа выглядит следующим образом. Первое место по доходам оказалось у коммерческого директора АО «Энергия» Владимира Серикова. В прошлом году он заработал 220,8 млн рублей. В его собственности земельный участок для размещения домов индивидуальной жилой застройки (1/3 долей) площадью 4 кв. метров. Также во владении депутата особняк на 424 «квадрата», квартира и два машино-места. Есть у господина Серикова иномарка – Porsche Cayenne Turbo (стоимость в автосалонах порядка 14 млн рублей).

Второе место по уровню доходов занимает директор по стратегическому развитию ООО «Лебедяньмолоко» Александр Кремнёв, который является депутатом сразу трёх созывов. Вырученная им сумма достигла 164,2 млн рублей. Он является небольшим земельным магнатом. В его собственности почти 7 тыс. кв. метров земли для ведения личного подсобного хозяйства.

Высокими доходами и третьим местом в списке может похвастаться ещё один старожил регпарламента (председатель совета директоров АО «Энергия» Владимир Архипенко). Его в 2021 году превысили 97,7 млн рублей. В долевой собственности у депутата и его супруги записан участок под ИЖКС в 4 тыс. кв. метров и жилой дом на 424 «квадрата». Также господин  Архипенко владеет квартирой (99,4 кв. метров), двумя гаражами, теплицей, баней и бассейном.

Самым бедным депутатом регионального парламента оказался коммунист Дмитрий Ларин. Несмотря на то, что он является генеральным директором ООО «НИРАЛ-Авто» (компания занимается автобусными перевозками), его доход составил всего 19 тыс. рублей. Он владеет совместной квартирой с супругой площадью 80 кв. метров.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram