ФАС оштрафовала на 45 млн рублей дорожную компанию «Руслан-1» за сговор с липецкими чиновниками

ФАС оштрафовала на 45 млн рублей дорожную компанию «Руслан-1» за сговор с липецкими чиновниками

ФАС оштрафовала участника сговора на 44,6 млн рублей. Речь идёт о московском ООО «Руслан-1». Компания должна перечислить деньги в федеральный бюджет за участие в антиконкурентном соглашении на рынке услуг по ремонту дорог, сообщили в ведомстве.

Напомним, что ФАС России признала региональное управление дорог и транспорта, ОКУ «Липецкавтодор» и ООО ТК «Руслан-1» нарушившими конкуренцию на торгах. Так, управление, казённое учреждение и дорожная фирма заключили соглашение во время торгов на ремонт автодорог в нескольких районах региона. Организаторы аукционов специально отклоняли подходящие заявки от участников, и в итоге победа досталась «Руслан-1». Начальная цена контракта составляла 305 млн рублей.

Ранее суды трёх нижестоящих инстанций также поддержали позицию ведомства.

В ФАС отдельно отмечали, что часть средств на ремонт была выделена в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Добавим, ТК «Руслан-1» в последнее время часто оказывается в поле зрения правоохранительных органов. Из последних случаев – прокуратура требовала через суд взыскания с компании 18 млн рублей за повреждение почвы в ходе строительства Восточного обхода Липецка.

ООО ТК «Руслан-1» зарегистрировано в Москве в 2006 году. По собственным данным, компания занимается строительством, реконструкцией и ремонтом автомобильных дорог федерального и территориального значения. Среди проектов организации указаны трассы М2 «Крым», М10 «Москва – Санкт-Петербург», М4 «Дон», А107 «Московское малое кольцо» и другие. На базе компании работают пять асфальтобетонных заводов. Организация является крупным господрядчиком. По данным Kartoteka.ru, выручка ООО ТК «Руслан-1» в 2021 году составила 8,2 млрд рублей. Чистая прибыль – 402,4 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram