Липецкого прокурора привлекли к дисциплинарной ответственности из-за уголовного дела

Липецкого прокурора привлекли к дисциплинарной ответственности из-за уголовного дела

По результатам служебной проверки генеральной прокуратуры, в отношении главного прокурора Липецкой области Константина Кожевников применили дисциплинарное наказание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Подтверждающие документы опубликовал телеграм – канал «Сталевар».

Из приказа, подписанного генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой следует, что «камнем преткновения» стали уголовные дела, связанные с заводом «Свободный Сокол». Проверка установила, что дело в отношении руководства ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» и ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» возбуждено без достаточных оснований, а доказательств виновности привлеченных к уголовной ответственности лиц не добыто. Между тем, прокурор не принял никаких мер реагирования.   

Ранее сообщалось, что в марте 2019 года, финансовый спор между «Свободным соколом» и ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) перерос в уголовное дело. Энергетики обратились в суд с просьбой о взыскании с ЛТК 415 млн рублей долгов за поданное электричество, 60 млн рублей процентов и 216 млн рублей пени. Именно в такую сумму ЛЭСК оценивает переданную с мая 2013 по апрель 2015 года электроэнергию на банкротящееся ЛМЗ, активы которого сначала находились у ЛТК в аренде, а после были выкуплены. В ходе разбирательства следствие установило, что топ-менеджеры «Свободного сокола» Игорь Ефремов и Антон Бабуцидзе похитили 415 млн рублей у ЛЭСК, не оплатив на эту сумму поставку электроэнергии. Для каждого из них была избрана мера пресечения в виде залога в 3 млн рублей.

Данное предупреждение по закону «О прокуратуре РФ» – последняя мера наказания перед увольнением. Согласно статье 41.7, дисциплинарная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, предусматривает дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, понижения в классном чине, лишения нагрудных знаков, предупреждения о неполном служебном соответствии, увольнения из органов прокуратуры.

Между тем, в прокуратуре области сообщили, что Константин Кожевников работает в штатном режиме и готовится к награждению лучших сотрудников. В настоящее время прокуратура готовится к торжественному заседанию, посвященному Дню прокуратуры, где будут вручены награды и отмечены лучшие работники.

Константин Кожевников родился 11 декабря 1964 года в городе Иланский Красноярского края. После службы в армии с отличием окончил очный факультет Хабаровской Высшей школы МВД СССР, работал стажером следователя, следователем и старшим следователем, прокурором района им. Лазо Хабаровского края, межрайонным прокурором и первым заместителем прокурора Хабаровского края, начальником Управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе. С 2007 по 2011 год являлся прокурором Калужской области, с 2011 по 2013 год – прокурором Нижегородской области. С 2013 года – прокурор Липецкой области. Имеет ряд государственных наград, заслуженный юрист РФ, почетный работник прокуратуры РФ.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Наконец то.
мне приходилось встречаться с прокурором пажетных . а. сделал вывод о прокурорах можно говорить все , что угодно ? это, что криминальная профессия ?
ЭТО САМЫЙ НЕЭФЕКТИВНЫЙ ПРОКУРОР ОБЛАСТИ ИЗ БЫВШИХ
А ГДЕЖЕ УКРЫЛСЯ ПОД КАКОЙ КРЫШЕЙ ГОСПОДИН ПАЖЕТНЫХ
неприятный человек в области
Жора , слышал его кореша подвели , ну те кто давал .
ДА КОСТЯ МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ТВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ГОЛ