Прокуратура взяла под контроль ситуацию с паводком в Липецкой области

Прокуратура взяла под контроль ситуацию с паводком в Липецкой области

Прокуратура заявила о контроле ситуации с прохождением паводкового периода, осложнённого осадками, в результате чего были затоплены дороги, мосты, населённые пункты и придомовые территории в регионе, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

«Прокурорами на местах будет дана оценка работе органов местного самоуправления и  профильных служб», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что вчера оказалось в воде село Ситовка Липецкого района. Там подтопило несколько участков.

12 марта утро в Лебедяни началось с подтоплений нескольких улиц. Непрекращающиеся осадки и таяние снега привели к резкому подъёму воды. Залитыми оказались дороги, несколько подвалов МКД, отдельные приусадебные участки.

Разлившаяся река Ельчик (левый приток Быстрой Сосны) утащила машину в промоину. Водителя эвакуировали, автомобиль удалось вытащить.

Ранний весенний дождь стал причиной локальных подтоплений в Липецке. Несколько участков на улицах 9 Января и 20 Партсъезда, а также в Малом переулке и садоводческом товариществе «Металлург – 2» оказались подтопленными.

Весенний паводок подтопил ряд мостовых сооружений в регионе. Это переправы в Измалковском, Становлянском, Долгоруковском и Задонском районах, а также две автодороги в Елецком районе.

А между тем энергетики восстанавливали нарушенное непогодой электроснабжение. Последствия локальных нарушений ликвидировали в Липецке, Ельце, а также Липецком, Задонском и Грязинском районах.

Сегодня утром власти сообщили, что подтопление ликвидировано на ряде объектов в Липецкой области. От воды освобождены все три подтопленных участка в Липецке, три приусадебных участка в Лебедяни и несколько объектов в Лев-Толстовском, Добринском, Липецком, Чаплыгинском, Долгоруковском и Данковском районах. По информации на 7 утра, подтопленными остаются один низководный мост, 22 участка дорог, ряд придомовых территорий в разных муниципалитетах, одна понтонная переправа выведена из эксплуатации.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram