Руководителю липецкой управляшки за имущественный ущерб поменяли уголовное дело на штраф

Руководителю липецкой управляшки за имущественный ущерб поменяли уголовное дело на штраф

За причинение имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям руководителю управляющей жилищной компании назначен судебный штраф, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Левобережный суд Липецка удовлетворил ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении директора ООО «ГУК «Центральная Л». Руководитель липецкой управляшки обвинялся по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путём злоупотребления доверием).

Обвиняемый принял решение не передавать в полном объёме ресурсоснабжающим организациям денежные средства, поступающие в качестве оплаты коммунальных ресурсов, а распорядился ими самостоятельно. В итоге действиями директора УК ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК» причинён имущественный ущерб на 14,4 млн рублей.

«В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб. Учитывая, что обвиняемый не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, возместив ущерб, суд согласился с позицией прокурора, поддержавшего ходатайство следователя, и прекратил уголовное дело в отношении руководителя управляющей компании, назначив ему штраф в 200 тыс. рублей.

В прокуратуре не уточнили, о ком конкретно идёт речь. Однако ряд СМИ сообщает, что обвиняемым являлся бывший депутат горсовета Александр Шальнев.

Надо сказать, что эта управляющая компания не раз попадала в поле зрения прокуратуры. Так, в начале 2019 года, ведомство провело выездную проверку по публикации СМИ о залитии талыми водами дома №11 по улице Циолковского. В одной из квартир прокуроры обнаружили на потолке и по стенам течь из-за чего обои отошли, а в местах, где текла вода образовалась плесень. Сами хозяева на момент проверки собирали воду во все возможные ёмкости и не без оснований опасались короткого замыкания из-за попадания воды на электропроводку. Тогда, прокуратура направила материалы проверки в Следственный отдел по Советскому округу города Липецка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Помимо этого, ранее сообщалось, что директора ГУК «Центральная Л» Александра Шальнева вызывали в Следственный комитет на беседу в связи с возбуждением уголовного дела по факту смерти 78-летней пенсионерки, получившей травмы при падении снежной глыбы с дома №94 по улице Депутатская.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram