С липецких предпринимателей вымогают деньги на представительские расходы

С липецких предпринимателей вымогают деньги на представительские расходы

В регионе активизировались мошенники, которые действуют под видом сотрудников прокуратуры, и требуют с предпринимателей деньги, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Неизвестные звонят предпринимателям, руководителям организаций и учреждений области, представляются сотрудниками прокуратуры и от имени руководителей ведомства просят оказать материальную помощь на оплату представительских расходов.

Напомним, что в Липецкой области мошенники внедрили сразу несколько схем отъёма денег у предпринимателей. Так, в 2020 году директор ООО «Первое Таксомоторное предприятие» обратился в территориальный отдел полиции с просьбой привлечь к уголовной ответственности жителя региона, который мошенническим путём похитил деньги организации. Он убедил коммерсанта в том, что сможет получить большую прибыль от контрактов, которые тот якобы собирался заключить от имени предприятия. В итоге мошеннику предоставили банковскую карту, привязанную к счёту организации. Аферист воспользовался доверием руководителя компании и снял со счета 867 тыс. рублей. В дальнейшем на неоднократные просьбы о возврате денежных средств он отрицал, что брал какие-либо деньги.

Ранее липецкие аграрии «погорели» на покупке дизельного топлива у тульских мошенников. С заявлением о хищении денежных средств обратился председатель СПССК «Никольский». В ходе проверки было установлено, что руководителю кооператива на сотовый телефон неоднократно звонил гражданин, представившийся работником компании «АльянсТК», зарегистрированной в Тульской области, и предлагал приобрести дизельное топливо по цене на 20% ниже рыночной. Председатель сельхозпредприятия проявил интерес, после чего на электронную почту кооператива поступила сканированная копия договора поставки с изображением фирменной печати ООО «АльянсТК», подписи от имени директора, а также аналогичная копия счёта за реализуемую солярку. После того, как на банковский счёт, указанный в документах, кооператив перевел почти 80 тыс. рублей, абонентский номер, с которого звонил якобы представитель тульской фирмы, стал не доступен. Дизельное топливо поставлено не было. А после вообще выяснилось, что абонентский номер, с которого руководителю сельскохозяйственной организации набирал злоумышленник, был зарегистрирован на «анонимного абонента».

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram