Директор ОАО «ДСК» Александр Лаврентьев самовольно превратил часть сельского пляжа в причал для своего катера

Директор ОАО «ДСК» Александр Лаврентьев самовольно превратил часть сельского пляжа в причал для своего катера
По факту захвата земли возбуждено четыре административных дела.

Жители села Введенка обратились с жалобой в природоохранную прокуратуру на своего соседа, который лишил их доступа к реке. Липчанин оградил самовольно участок береговой полосы, присоединив его к своей придомовой территории. По слухам, присвоившим землю, оказался никто иной, как генеральный директор ОАО «ДСК» Александр Лаврентьев. По крайней мере, соседи уверяют, что дом принадлежит именно ему.

К предполагаемому особняку бизнесмена выехала компетентная комиссия, состоящая из специалистов территориального отдела водных ресурсов, Росреестра и администрации муниципального образования. Ведь вполне могло оказаться, что селяне просто из-за зависти написали заявление в прокуратуру на своего состоятельного соседа.

Как сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва, житель села Введенка не только замостил участок береговой полосы площадью более 2,2 тыс. кв. метров плитами из природного камня, обустроив, таким образом, спуск на воду своего катера, но ещё незаконно установил забор. При этом хозяйственные стоки попадали в акваторию реки, что могло привести к загрязнению водного объекта. Какой-либо проектной или разрешительной документации на проведение строительных работ у гражданина не оказалось.

Природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обязать липчанина освободить береговую полосу реки от навалов природного камня. Кроме того, на бизнесмена было возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, которые направлены в управление Росприроднадзора по Липецкой области.

В настоящее время забор, огораживающий самовольно занятый участок, демонтирован.

ИА «Липецкие новости» на протяжении нескольких дней пытались связаться с генеральным директором ОАО «ДСК» Александром Лаврентьевым, что тот подтвердил или опроверг информацию, но он так и не нашел для нас времени прокомментировать ситуацию.

Кстати, это не единственный случай, когда частные домовладельцы перекрывают доступ к реке Воронеж. Так, в ходе проверки сотрудниками Росприроднадзора были выявлены ещё нескольких владельцев участков и построек, огородивших подходы к водоёму. На улице Речной за Соколом у дома №9/1 обнаружена стационарная бетонная пристань, а забор соседнего дома №8 примыкает вплотную к реке. От дома №68 по улице Демьяна Бедного к водоёму ведёт бетонная площадка. Забор же наглухо перегораживает проход по берегу реки. Хозяина особняка дома не оказалось. Но, благодаря соседям, личность установить всё-таки удалось. По их словам дом принадлежит директору гостиницы «Липецк» Арно Месропяну.

Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании - проверять! За достоверность информации ИА "Липецкие новости" ответственности не несёт.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram