Кресло главного эколога Липецкой области может занять руководитель местного Росприроднадзора Галина Рощупкина

Кресло главного эколога Липецкой области может занять руководитель местного Росприроднадзора Галина Рощупкина

Опустевшее кресло начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, которое на протяжении шести лет занимала Елена Бадулина (сейчас возглавляет жилищно-коммунальное ведомство) может занять руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования региона Галина Рощупкина, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Именно госпоже Рощупкиной, если её всё-таки назначат, выводить Липецк из списка городов с наиболее сложной экологической ситуацией. У неё большой опыт работы в данной сфере. К тому же перед тем как возглавить Росприроднадзор она долгое время работала именно в управлении экологии области», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что Липецк входит в десятку самых загрязнённых городов России. Ежегодные выбросы в атмосферу составляют 322,9 тыс. тонн. Бедственное положение экологии города также подчеркнул и Владимир Путин, назвав Липецк одним из самых неблагополучных в плане экологии.

Кстати, по информации ряда telegram-каналов, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин уже подписал приказ об увольнении Галины Рощупкиной.

Галина Рощупкина родилась в 1976 году в Липецке. Окончила Липецкий государственный технический университет по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Кандидат химических наук. С 2001 по 2005 годы работала при институте ассистентом, а затем уже доцентом кафедры физики. В 2005-2014 годах – начальник отдела охраны окружающей среды управления экологии и природных ресурсов Липецкой области. В июне 2014-го возглавила региональный Росприроднадзор.

Егор ОРЛОВ

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании проверять!

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram