Бывшего липецкого высокопоставленного чиновника объявили в международный розыск

Бывшего липецкого высокопоставленного чиновника объявили в международный розыск

Бывший вице-губернатор Липецкой области Илья Тузов объявлен в международный розыск по обвинению в злоупотреблении полномочиями, сообщает «Абирег».

Илья Тузов был назначен заместителем губернатора Липецкой области в январе 2019 года. Этот пост он покинул в сентябре 2021-го. Почти за год до этого уголовное дело о превышении полномочий было возбуждено в отношении начальника управления дорог и транспорта Валентина Малахова. В основе уголовного дела лежит аукцион, на котором разыгрывали контракт на ремонт региональных дорог с начальной стоимостью в районе 300 млн рублей. По версии следствия, бывший чиновник якобы создал преимущественные условия для того, чтобы контракт достался подрядчику ООО «Русалан-1». Ущерб бюджету оценили в 33,5 млн рублей. Господин Тузов во время следствия проходил по делу в качестве свидетеля, участвовал в очной ставке.

Как было установлено ФСБ, господин Тузов вместе с семьей ещё в октябре улетел в Турцию. Его вызывали на допрос с помощью мессенджера, а уже в начале марта СУ СК по Липецкой области вынесло постановлении о привлечении бывшего замгубернатора в качестве обвиняемого. После чего он сначала был объявлен в федеральный, а уже потом в международный розыск. По версии следствия, именно он дал поручения своим подчинённым обеспечить в аукционе победу конкретной компании.

Стоит добавить, что следствие выходило в суд с ходатайством о заочном аресте Ильи Тузова, однако оно не было удовлетворено. Адвокат бывшего чиновника сообщил суду, что его подопечный проинформировал следствие о своем месте нахождения и способах связи с ним. Однако так как он находится сейчас в Греции, а из-за спецоперации на Украине полёты не осуществляются, он не может вернуться в Россию.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram