Дефицит бюджета Липецкой области в 2016 году сократится вдвое

Дефицит бюджета Липецкой области в 2016 году сократится вдвое

Дефицит регионального бюджета в 2016 году составит 2,8 млрд рублей, что практически вполовину меньше текущего года, сообщил начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.

Как заявил на публичных слушаниях по проекту главного финансового документа области господин Щеглеватых, в доходы региональной казны в следующем году планируется мобилизовать 42,1 млрд рублей. Расходы запланированы в размере 44,9 млрд рублей.

«Областной бюджет по аналогии с федеральным сверстан на один год. Это связано с тем, что предстоит работать в непростой экономической ситуации и невозможно предсказать на долгосрочную перспективу целый ряд факторов», - пояснил главный финансист региона.

Большая часть региональной казны, а это 64%, будет направлена на социальную сферу. Так, на поддержку образования в проекте бюджета предусмотрено 10,5 млрд рублей. Свыше 8 млрд рублей в 2016 году планируется направить на финансирование здравоохранения. На социальное обслуживание и обеспечение населения, на охрану семьи и детства будет направлено также свыше 8 млрд рублей.

На развитие экономики в бюджете предусмотрено 8,2 млрд рублей. Поддержка агропромышленного сектора запланирована в размере почти 2 млрд рублей. В рамках программы развития сельского хозяйства сохраняются субсидии на возмещение части затрат по отраслям растениеводства и животноводства. Запланирована поддержка начинающим фермерам. Также, в бюджете предусмотрены гранты на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Объем Дорожного фонда, за счет которого содержатся и ремонтируются дороги во всех районах области, в 2016 составит 3,8 млрд рублей. Кроме этого, почти 542 млн рублей получит транспортная отрасль, около 370 млн рублей – лесное хозяйство региона. Почти 109 млн рублей отведено на водное хозяйство.

На создание инфраструктуры туристических кластеров «Елец» и «Задонщина» будет направлено 43,2 млн рублей. На переселение граждан из аварийного жилья предусмотрено 173,5 млн рублей.

Отметим, что меньше всего средств, согласно проекту бюджета на следующий год, будет направлено на ЖХК (774,6 тыс. рублей), культуру и кинематографию (763,7 тыс. рублей) и охрану окружающей среды (107,4 тыс. рублей).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram