Депутаты «наказали» мэра Липецка за ошибки в декларации предупреждением

Депутаты «наказали» мэра Липецка за ошибки в декларации предупреждением

Комиссия по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике рассмотрела заявление губернатора Игоря Артамонова, в котором он попросил депутатов горсовета рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности мэра Евгению Уваркину за нарушения в декларации о доходах.

На комиссии глава города признала, что действительно в декларации оказались допущены ошибки. Правда, по не знанию. Оказалось, госпожа Уваркина была не в курсе открытых на её дочерей банковских счетов.

«Ни о каких сокрытиях доходов речи не шло. Я была уверена в том, что декларация составлена верно. Просто упустила из виду счета двух своих дочерей, открытых в 2010 и 2011 годах их бабушкой. Про них я просто не знала», - заявила Евгения Уваркина.

Она выразила недоумение, откуда в СМИ взяли сокрытые ею 2 млн, тогда как на счетах дочерей мэра лежат чуть более 60 рублей.

Помимо счетов дочерей, в декларации главы города не были внесены сведения о 1/3 доли квартиры, которая принадлежит мужу и его родителям.

«Мой супруг уже долгое время прописан и живёт в доме, а про долю в квартире просто забыл», - объяснила глава города.

В итоге депутаты решили не наказывать строго госпожу Уваркину за ошибки в декларации и ограничились предупреждением.

Напомним, что в декабре 2020 года прокуратура провела плановую проверку соблюдения чиновниками мэрии Липецка обязанностей по предоставлению деклараций о доходах. Нарушения были выявлены, в том числе, и у госпожи Уваркиной. О выявленных ошибках прокуратура не сообщала. Местные СМИ ссылались на информацию telegram-каналов, которые писали, что глава города якобы забыла указать в декларации 2 млн рублей.

Согласно декларации, Евгения Уваркина в 2019 году заработала 54 млн рублей. Работа в должности градоначальника Липецка принесла её лишь 1,4 млн рублей. Остальной доход, очевидно, сложился на предыдущем месте работы – в агрохолдинге «Трио», который она возглавляла до апреля 2019 года. В документе было указано, что госпожа Уваркина владеет лишь квартирой в 81,1 кв. метров. В её пользовании находятся жилой дом (678,2 кв. метров) и земельный участок (851 кв. метров). Этой недвижимостью пользуются и другие члены семьи мэра. Супруг Евгении Уваркиной заработал тогда почти 30 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram