Липецкая прокуратура пожурила городские власти за плохую уборку снега

Липецкая прокуратура пожурила городские власти за плохую уборку снега

Прокуратура потребовала от администрации активизировать работу по очистке улиц города от снега, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, ведомство проверило, как власти содержат дорожную сеть в период неблагоприятных климатических условий. В ходе рейда был выявлен ряд нарушений.

«В соответствии с госстандартом дороги общего пользования должны быть очищены от снега и наледи. Не допускаются снежные валы на пересечениях всех дорог и улиц, ближе 5 метров от пешеходного перехода и 20 метров от остановок общественного транспорта. Однако эти условия не были соблюдены», - пояснила Татьяна Ткачева.

Так на автомобильных дорогах по улицам Советская, Пушкина, Первомайская, Горького, Октябрьская, Космонавтов и Терешковой обнаружены факты складирования снега в районе остановок и пешеходных переходов. Кроме того, не всегда своевременно вывозится снег от въездов на социально важные объекты.

По результатам проверки в адрес управления главного смотрителя города Липецка прокурор внес представление с требованием устранить нарушения.

Отметим, что если власть не исполнит представление прокурора, виновных могут привлечь к административной ответственности.

Между тем в мэрии рассказали, что они делают все возможное. По последним оперативным данным, за прошедшие сутки на специализированную свалку отправлено 6,3 тыс. кубометров снега. Ночью городские улицы приводили в порядок 68 единиц спецтехники. Сейчас это количество увеличено до 149. В настоящий момент 11 бригад вывозят снег с площадей Петра Великого и Героев, проспекта Победы, улиц Плеханова, Терешковой, Водопьянова, Краснозаводская, Студеновская, Гагарина, 9 Мая. Также техника направлена в частный сектор и районы, удаленные от центра города.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram