Липецкие депутаты все же направят в Госдуму законопроект о «серых» зарплатах

Липецкие депутаты все же направят в Госдуму законопроект о «серых» зарплатах

Парламентарии липецкого облсовета предлагают дополнить уголовный кодекс статьей, устанавливающей ответственность за умышленное уменьшение заработных плат.

Эта инициатива была утверждена липецкими депутатами на очередной сессии регионального парламента, сообщили в пресс-службе законодательного органа.

Согласно новому законопроекту, работодатели, намерено занижающие размер ежемесячных жалований, могут понести уголовную ответственность. Выдача «серых» зарплат приведет к штрафу на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Также осужденному по этой статье может грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности. Рассмотрение дел по «серым» зарплатам предлагается отнести к полномочиям Следственного комитета.

Отмечается, что уголовная ответственность наступит в случае, если руководитель уже привлекался к административной ответственности за аналогичное действие в течение года.

Напомним, глава Минтруда не поддержал идею липецких депутатов об уголовном наказании за «серые» зарплаты. Как писал ТАСС, Максим Топилин считает, что легальный бизнес должен сам предложить меры по борьбе с «серым» и «черным» секторами экономики, которые не платят налоги и взносы.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram