Липецкие власти решили потратить почти 200 млн рублей на создание медкластера

Липецкие власти решили потратить почти 200 млн рублей на создание медкластера

В Липецкой области на базе клинической и детской больницы, а также перинатального центра создается единый медицинский кластер, сообщили в администрации региона.

Там рассказали, что одно из центральных мест медицинского комплекса займет строящееся при поддержке федерального бюджета новый корпус перинатального центра, ввод которого в эксплуатацию намечен на май будущего года.

Здания больниц и территория вокруг медучреждений будут приведены в соответствие с современными строительными и техническими нормами. Для этого в областном бюджете на 2016 год предусмотрены ассигнования на сумму 193 млн рублей.

На территории медицинского кластера будут оборудованы дополнительные парковочные места. Дорожный участок от улицы Московской до центрального въезда намечено реконструировать. Наружное освещение будет модернизировано, появятся новые деревья и кустарники, скамейки и беседки.

На зданиях, которые не защищены современным покрытием, будут смонтированы вентилируемые фасады. Это, по мнению властей, повысит энергоэффективность и защищенность зданий от неблагоприятного воздействия внешней среды. Проектом также предусмотрено строительство надземного перехода между хирургическим и терапевтическим корпусами областной клинической больницы, что будет удобно для малоподвижных пациентов и медиков. Строительные и отделочные работы намечено завершить в первом полугодии 2016 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Я понимаю, когда создается производственный кластер, но медицинский.... Лишняя трата бюджетных средств в и без того непростой (високосный) 2016 год. Похоже на отмывание денег. Раньше в рамках нацпроекта здравоохранения экономили на реконструкции больниц и покупке оборудования, чтобы себе в карман положить, а сейчас все завуалировано под медицинский кластер...
А за сколько денег ЛИК отрезал кусочек земли детской областной больницы ? Может этих денег хватило бы на благоустройство территории?