Липецких депутатов оштрафовали за акцию протеста у дверей областной администрации

Липецких депутатов оштрафовали за акцию протеста у дверей областной администрации

Пикет «За честные выборы!», который депутаты-коммунисты Липецка провели 20 марта на площади у областной администрации, был признан несанкционированным, сообщили в региональном отделении КПРФ.

Организатора Анатолия Сиротина и уполномоченных лиц акции Сергея Токарева (оба депутаты областного совета) и Николая Быковских (горсовет) привлекли к административной ответственности в виде штрафа 10 тыс. рублей каждому.

«Многочасовые судебные заседания, опрос свидетелей и участников пикета, просмотр видеозаписи мероприятия, изучение документов по делу – не повлияли на «заказной» характер решения суда. Спектакль в виде «судебных слушаний» был отыгран по всем традициям жанра. Мы уже говорили о том, что вся эта ситуация развернулась не без участия областной власти», - рассказали в партии.

По словам собеседника агентства, в кулуарах суда один из фигурантов дела признался, что им были заранее поданы уведомления в управление внутренней политики для проведения митингов на площади у областной администрации за неделю до и после дня выборов, с 10 утра до 20 часов вечера.

«Митингующих уже «ждали» у стен администрации. Не случайно в этот день, 20 марта, за зданием «дежурил» автобус ОМОНа. Все было заряжено на провокацию. Когда же провокации не получилось, и коммунисты прекратили свою акцию через полчаса – появились постановления о привлечении депутатов к административной ответственности», - подчеркнули в КПРФ.

Дальнейшие действия депутатов – обжаловать решение районного суда и продолжить проведение протестных акций.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram