Липецкий депутат Олег Хомутинников задумал распустить региональный парламент

Липецкий депутат Олег Хомутинников задумал распустить региональный парламент

Депутат Липецкого областного Совета Олег Хомутинников обратился с заявлением в суд с просьбой установить факт того, что региональный парламент не проводит заседания более семи месяцев, а следовательно может быть распущен.

Копия заявления в Липецкий областной суд имеется в распоряжении редакции. В нём сказано, что последняя очная сессия регпарламента проходила 28 марта. Начиная с апреля парламент работает заочно, используя голосование по электронной почте. Однако решение о проведении закрытой сессии может быть принято в том случае, если на рассмотрение выносятся вопросы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

В связи с этим депутат попросил суд установить факт того, что облсовет в течение трёх месяцев подряд не проводил заседание, для принятия главой Липецкой области Игорем Артамоновым решения о досрочном прекращении полномочий регионального парламента.

«Если суд подтвердит факт того, что голосование по электронной почте не является заседанием, решением главы региона облсовет может быть распущен. Я думаю, что в сложившихся обстоятельствах это справедливо», - прокомментировал Олег Хомутинников.

Ранее господин Хомутинников иронизировал по поводу закрытых сессий в региональном парламенте, считая их проведение – фарсом.

«Очередная сессия Липецкого облсовета прошла в заочном формате. Звонят сотрудники аппарата и просят прислать лист голосования. Я уже много раз говорил, что не буду участвовать в этом фарсе. Пусть даже заочные сессии продлятся до конца созыва. Утверждать бюджет региона по электронной почте, без всякого обсуждения, это абсолютное дно. Непонятно, почему чиновникам Липецкой области можно устраивать встречи без масок в эпоху коронавируса, а депутатам облсовета собраться на сессию раз в месяц запрещено уже полгода. Может это губернатор запретил пускать депутатов на порог административного здания?», - писал депутат в своём telegram-канале.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram