Липецкий губернатор области вошел в Топ-5 самых богатых глав регионов России

Липецкий губернатор области вошел в Топ-5 самых богатых глав регионов России

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов по итогам 2020 года стал одним из самых богатых глав региона России. Об этом сообщают «Открытые медиа».

По данным издания, господин Артамонов занял четвертое место в рейтинге. В 2020 году он задекларировал доход в 69,2 млн рублей, в то время как в 2019-м его годовой доход составил 44,9 млн рублей. Основная доля дохода представляет собой заработок от ценных бумаг и вкладов в банках. На посту главы региона он заработал 2,73 млн рублей.

Обойти всех российских губернаторов по уровню дохода удалось главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Он возглавил рейтинг с задекларированными за прошлый год 381,2 млн рублей. В 2019 году он заработал почти в два раза меньше – 147,9 млн рублей. Отмечается, что доходы господина Кадырова «стремительно растут второй год подряд», при этом источники поступления он не раскрывает. Также, по данным издания, 2018-м его доход составил всего 7,5 млн рублей.

Второе место занял губернатор Республики Марий Эл Александр Евстифеев с доходом за год в 84,7 млн рублей. Третье место досталось главе Московской области Андрею Воробьеву. В 2020 году он заработал 79,8 млн рублей. Замыкает рейтинг глава Калининградской области Антон Алиханов. В прошлом году он задекларировал 20,4 млн рублей.

Напомним, что ранее отчитались о своих доходах и главы черноземных регионов. Так, глава Воронежской области Александр Гусев заработал в 2020-м 5,46 млн рублей, глава Тамбовской области Александр Никитин – 4,46 млн рублей, врио губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков – 3,77 млн рублей. Тем временем меньше всех задекларировали доходов губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Орловской области Андрей Клычков. Их заработок по итогам прошлого года составил 3,24 млн и 3,07 млн рублей соответственно.

Ирина Коротких

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram