Липецкий губернатор отправил Романа Ченцова решать проблемы Лебедянского района в качестве главы

Липецкий губернатор отправил Романа Ченцова решать проблемы Лебедянского района в качестве главы

Глава Добринского района Липецкой области Роман Ченцов ушёл в отставку по собственному желанию, сообщили в администрации региона.

Досрочное прекращение полномочий сегодня поддержали депутаты районного совета. Глава региона Игорь Артамонов, присутствовавший на сессии, объяснил причины отставки Романа Ченцова. 

«Мы довольны результатами работы главы района. Роман Ченцов показал себя как грамотный руководитель, все программы выполнялись в срок. Знаем, что Добринский район для Липецкой области всегда был кузницей кадров. Отсюда вышли многие руководители, которые сейчас трудятся в администрации на благо региона. Мы приняли кадровое решение. Роман Иванович нам нужен в Лебедяни, где все не так хорошо, как здесь. С завтрашнего дня займет место в команде Лебедянского района», - сказал Игорь Артамонов.

Обязанности главы Добринского района будет исполнять Александр Пасынков.

Напомним, что глава Лебедянского района Липецкой области Роман Панфилов по решению суда отстранён от занимаемой должности на время следствия. Причиной послужило возбуждение в отношении него уголовного дела, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). По данным следствия, в декабре 2020 года в рамках муниципальных программ по переселению граждан из аварийного жилья главой Лебедянского района с АО «Свой дом» были заключены госконтракты на приобретение 81 квартиры стоимостью почти 160 млн рублей в трёх домах по улице Машиностроителей в городе Лебедянь, сдача в эксплуатацию которых планировалась в октябре 2021 года. На основании подписанных главой района платёжных поручений и актов выполненных работ, содержащих ложные сведения об их объёме, застройщику были перечислены 86 млн рублей. Данная сумма в два раза превышает стоимость фактически выполненных работ. При этом строительство было приостановлено, и в настоящее время дома находятся в разной стадии готовности.

Роман Ченцов был назначен главой Добринского района в октябре 2020 года. На это посту он сменил Сергея Москворецкого, который досрочно сложил свои полномочия по собственному желанию.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram