Липецкий мэр оставил за собой право не обсуждать свои кадровые решения с горсоветом

Липецкий мэр оставил за собой право не обсуждать свои кадровые решения с горсоветом

Депутатам горсовета пришлось убрать спорную поправку из Устава Липецка, с который был не согласен мэр города Сергей Иванов относительно согласования своих кадровых решений с депутатским корпусом, сообщил корреспондент «ЛН» присутствовавший на сессии городского парламента.

Напомним, что депутаты не могли внести поправки в Устав города Липецка из-за мэра города. Камнем преткновения стало предложение согласовывать кандидатуры первого вице-мэра Липецка и руководителя департамента финансов с депутатским корпусом.

«Нам было дано право утверждать самого главу города. Но если, например, он уходит в отпуск, то его обязанности исполняет первый заместитель или руководитель финансового органа. В такой ситуации было бы правильным, если бы и их кандидатуры согласовывались с городским Советом», - комментировал ранее спикер городского парламента Игорь Тиньков.

Однако мэр Сергей Иванов в ответном слове заявил, что готов единолично нести всю ответственность за своих подчиненных.

Противостояние градоначальника и депутатов длилось более месяца. В итоге, парламентарии решили уступить мэру.

Все остальные корректировки, в том числе о согласовании с депутатами кандидатур представителей в органы управления муниципальных предприятий, более 50% акций которых принадлежит мэрии, остались в тексте Устава без изменений.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

легко показывать зубки, когда наверху родня..
очередной тербунбаши организовывает круговую поруку, КозаНостра в липецком варианте. Господи! За что нам все эти .....? Ради какого-то очередного тербунбаши сняли с должности главврача высококвалифицированного профессионала: правильно, зачем нам умные люди, на их фоне мы даже не дураками а имецилами выглядим