Махинации с медицинскими отчётами и экологический скандал ослабили рейтинг Липецкой области

Махинации с медицинскими отчётами и экологический скандал ослабили рейтинг Липецкой области

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за февраль 2021 года.

Липецкая область, вошедшая в ноябрьском рейтинге в группу с «пониженной устойчивостью» (от 5,0 до 5,9 баллов) и до сих пор не может улучшить свои позиции. В феврале её рейтинг составил 5,8 баллов. За месяц он упал на 0,1 пункта. Если регион не покажет положительную динамику, то велика вероятность вылететь из группы и получить статус аутсайдера в группе со «слабой устойчивостью». Сейчас область уже обгоняют почти все чернозёмные соседи.

Лидером по Черноземью остаётся Воронежская область. Она расположилась в группе с высокой устойчивостью (свыше 7 баллов) с рейтингом 7,2, который за месяц понизился на 0,1.

Рейтинг Белгородского региона, многие месяцы занимавшего первое место среди субъектов ЦЧР, составляет 6,5 баллов (плюс 0,1). Область находится в группе «средней устойчивости» (от 6,0 до 6,9 баллов), где ранее длительное время располагалась Липецкая область при прежнем губернаторе Олеге Королёве. Чуть ниже стоит Курская область, которая не смогла набрать себе очков в феврале – 6,7 баллов. Тамбовщина с рейтингом 6,6 ушла в минус, потеряв 0,1 очка.

Аутсайдером по Черноземью вновь стала Орловская область. Она находится в группе вместе с Липецким регионом. Её рейтинг за месяц уменьшился на 0,1 и составил 5,4 баллов.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причём у Липецкой области оказалось шесть положительных моментов и пять негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли завершение модернизации доменной печи №4 на НЛМК, начало реализации компанией PIC Россия проекта строительства в Хлевенском районе первой в стране коммерческой станции искусственного осеменения свиней и 12-е место в рейтинге регионов по качеству жизни.

Среди негативных моментов было выделено возбуждение уголовных дел по фактам злоупотребления полномочиями чиновников обладминистрации, облздрава и ТФОМС за махинации с медицинскими отчётами, привлечение к административной ответственности ОГУП «Липецкоблводоканал» и ООО «Овощи Черноземья» в связи с загрязнением реки Усмань и 11-е место по максимальной избыточной смертности в РФ в 2020 году.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram