Мэр Липецка избежал штрафа за крещенские купания

Мэр Липецка избежал штрафа за крещенские купания

Благодаря неразразившейся эпидемии кишечных заболеваний в связи с крещенскими купаниями, липецкий градоначальник избежал уплаты штрафа.

Напомним, что в январе этого года региональным управлением Роспотребнадзора в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в местах предполагаемых купаний было исследовано 26 проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели. По результатам лабораторных исследований, пробы воды из проруби реки Воронеж в районе центрального пляжа, оборудованной для крещенского купания, не отвечали требованиям микробиологической безопасности. Анализ показал, что в воде содержание общих бактерий превышает в 70 раз. По словам санитарных врачей, опасные бактерии во время крещенских купаний могли проникнуть в человеческий организм через рот и нос, что могло привести к кишечным расстройствам, гепатиту и дизентерии.

Отметим, что несмотря на предписание, выданное ведомством мэру Липецка о закрытии доступа к проруби в районе центрального пляжа, там все же прошли крещенские купания. За это Михаилу Гулевскому могла грозить административная ответственность по ст.19.5 ч.1 КоАП. Данная статья влечет наложение штрафа на должностных лиц от 1 до 2 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Однако мэра Липецка не будут наказывать за обрядовые действия. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области, у проруби дежурил спасательный отряд и наряд полиции, которые отговаривали «моржей» от купания. Ко всему прочему, роста заболеваемости кишечными инфекциями после крещенских купаний выявлено не было. В связи с этим, оснований для применения штрафных санкций к главе Липецка у санитарных врачей нет.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram