Мэрию Липецка и администрацию региона оштрафовали на 400 тысяч рублей за фестиваль Fox Rock Fest

Мэрию Липецка и администрацию региона оштрафовали на 400 тысяч рублей за фестиваль Fox Rock Fest

Администрация Липецкой области и мэрия Липецка заплатят по 200 тыс. рублей штрафа за проведение рок-фестиваля Fox Rock Fest, который прошёл в центре города на Зелёном острове, сообщает «Абирег».

19 августа региональная прокуратура сообщала, что за проведение фестиваля административный штраф назначен генеральному директору ООО «РИФФ» (принадлежит владельцу НЛМК Владимиру Лисину) Татьяне Качалиной. Она привлечена к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ («Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении»). По вменяемой госпоже Качалиной статье ей грозит штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Информации о других штрафах в отношении компании или должностных лиц в публичном пространстве не появлялось. Однако редакции «Абирега» стало известно, что к ответственности привлечены липецкие власти и сама компания-организатор.

Так, в начале августа Советский районный суд Липецка назначил наказание в виде административного штрафа мэрии Липецка и администрации Липецкой области за проведение рок-фестиваля Fox Rock Fest. Они были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Мэрии Липецка и администрации региона было назначено наказание в виде штрафа – по 200 тыс. рублей каждому.

Как следует из постановления суда, на территории Липецка 26 и 27 июня текущего года состоялся фестиваль Fox Rock Fest, который, по данным местных СМИ, посетили около 20 тыс. человек. Ранее руководителем регионального Роспотребнадзора мэрии и администрации было выдано предписание о запрете проведения мероприятия. Однако оно не было исполнено. Тем самым пришедшие на мероприятие в период распространения коронавируса подвергли своё здоровье угрозе. Администрация Липецкой области и мэрия в ходе судебного заседания вину не признали. При этом мэрия подала документы о пересмотре дела.

Помимо этого решением судьи Левобережного районного суда Липецка наказание в виде административного штрафа также получил и организатор фестиваля ООО «РИФФ». Компанию обязали выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram