На капстроительство в Липецке направляют около миллиарда рублей

На капстроительство в Липецке направляют около миллиарда рублей

Общий объем ассигнований на капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, выделенных муниципальному казенному учреждению «Управление строительства города Липецка» в 2014 году, составил 821 млн. рублей.

Для реализации городских проектов также были привлечены средства федерального и областного бюджетов. В ближайшее время ожидаются дополнительные поступления из федерального центра в размере 155 млн. рублей на возведение нового детского сада в 29 микрорайоне на 260 мест.

Всего в нынешнем году управление курирует строительство около 30 объектов. Среди них наиболее крупные относятся к социальной сфере. В июле досрочно сданы в эксплуатацию два детских сада в микрорайоне «Университетский».  В День города открыт бассейн в жилом районе «Матырский».

Большой объем работ выполнен по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В середине лета новоселов приняли два многоэтажных дома на улице Клавдии Шаталовой. Сто квартир в них получили семьи из разных районов города. К концу 2014 года в этом же районе вырастет еще один дом из 30 квартир: 15 предназначены для детей-сирот, столько же – для участников программы переселения.

В августе для продолжения реализации программы будут выполнены проекты на строительство следующих двух домов – по улице Бачурина (55 квартир) и по улице 6-й Гвардейской дивизии (40 квартир). Затем объявят конкурс на выбор подрядных организаций с условием завершения работ к следующему Дню города.

Среди объектов коммунального строительства – магистральные инженерные сети к индивидуальной жилой застройке для многодетных семей по улице Ангарской и пер. Ландшафтный на Сырском руднике. В июне начата прокладка сетей электроснабжения. Протяженность воздушных линий составит 3,5 километра, кабельных – 605 метров. В феврале 2014-го сдан в эксплуатацию водопровод протяженностью 1,7 км к поселку Дачный, что позволило обеспечить его жителей качественным водоснабжением.

В дорожном строительстве основными объектами года стали магистраль на улице Стаханова – между 26 и 27 микрорайонами – стоимостью 62 млн. рублей и продление дороги на улице Кривенкова в границах 32 и 33 микрорайонов протяженностью более полукилометра с кольцевой развязкой. Впервые муниципалитетом применяется новая схема расчетов с подрядчиком – с рассрочкой платежа до 2016 года, отметил Андрей Шорстов. Общая стоимость проекта 110 млн. рублей. Завершить его предполагается также в конце нынешнего года.

В ближайшее время начнется строительство объездной автодороги в микрорайоне «Университетский». Осенью будет завершена прокладка ливневой канализации на одном из самых проблемных участков улицы Гагарина – между Липовской и площадью Героев –  протяженностью около 700 погонных метров.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram