Начался суд над экс-начальником липецкой криминальной милиции

Начался суд над экс-начальником липецкой криминальной милиции

Бывший начальник липецкой криминальной милиции и экс-руководитель главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор Виталий Быков, ставший главным фигурантом дела о «золотых парашютах», предстал перед судом, сообщили в Дзержинском райсуде Санкт-Петербурга.

Высокопоставленному полицейскому предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ: растрата, служебный подлог и покушение на мошенничество. Максимальный срок, который может получить генерал майор полиции Виталий Быков, составляет 24 года.

Напомним, что расследование дела о «золотых парашютах» тянулось с июня 2014 года. Тогда был вскрыт факт начисления многомиллионных бонусов руководству главка МВД по Северо-Западному федеральному округу, после того, как он был расформирован. В мае 2014 года президент Владимир Путин своим указом расформировал главки МВД по федеральным округам. К тому моменту на счетах в главном управлении по СЗФО скопилось порядка 19 млн рублей. Эти деньги должны были поступить в бюджет, но вместо этого, задним числом были изготовлены подложные приказы, заменены номера, исходя из которых следовало, что все средства еще ранее господин Быков в виде премий за хорошую работу распределил между самим собой и своими подчиненными. При этом премии были выплачены только руководству главка, а не его рядовым сотрудникам.

Па сообщению информационного агентства «Росбалт», подсудимому также вменяется в вину хищение квартир компании «ЛСР. Недвижимость», с которой у ГУ МВД был договор о строительстве дома в Невском районе Северной столицы. Инициаторами в этом случае следствие сочло экс-начальника полиции ГУ МВД по СЗФО Александра Монастыршина и бывшего сотрудника окружного МВД Ивана Лозюка. В «ЛСР» на официальном бланке с гербовой печатью было направлено письмо с просьбой о передаче 20 квартир в пользу «сотрудников управления». Правда, как указывают в СК РФ, в перечне оказались лица, которые отнюдь не нуждались в улучшении жилищных условий.

В компании начали передачу квартир общей стоимостью 101 млн рублей, но затем заподозрили неладное, когда выяснилось, что ведомство, откуда пришло письмо, ликвидируют.

После получасового зачитывания обвинительного заключения Виталий Быков свою вину не признал, заявив, что «действовал в пределах своих полномочий и ничего не нарушил».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Тупое копирование тупых чужих мыслей. Какие 24 года, почему не 48! Дело шили белыми нитками, очень плохого качества. Валя, разберись кто заказал этот цирк.