Ошибки в декларациях депутатов аукнулись спикеру липецкого облсовета представлением прокуратуры

Ошибки в декларациях депутатов аукнулись спикеру липецкого облсовета представлением прокуратуры

После вмешательства прокуратуры депутаты представили достоверные сведения о своих доходах и имуществе, которые размещены на сайте регионального парламента, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

«Согласно действующему законодательству депутаты областного Совета не позднее 1 апреля должны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также членов их семей. Однако, как показала прокурорская проверка, ряд депутатов не в полном объёме выполнили указанные обязательства», - пояснила Татьяна Ткачёва.

С целью устранения нарушений антикоррупционного законодательства прокуратура внесла представление в адрес председателя регионального парламента Павла Путилина. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования депутаты представили достоверные сведения о своих доходах и имуществе, которые размещены на сайте облсовета. В свою очередь прокуроры предупредили народных избранников о недопустимости нарушения антикоррупционного законодательства.

В ведомстве имена депутатов предпочли не раскрывать. Также не сообщили и о конкретных нарушениях со стороны парламентариев. Но уточнили, что «ситуация чем-то похожа на нарушения в декларации о доходах и имуществе, которые предоставила мэр Липецка Евгения Уваркина».

Напомним, что в декабре 2020 года прокуратура провела плановую проверку соблюдения чиновниками мэрии Липецка обязанностей по предоставлению деклараций о доходах. Нарушения были выявлены, в том числе, и у госпожи Уваркиной. О выявленных ошибках прокуратура не сообщала. Как выяснилось позже, глава города забыла указать счета двух своих дочерей, о которых она не знала. Помимо счетов, в декларации мэра не были внесены сведения о 1/3 доли квартиры, которая принадлежит мужу и его родителям. За нарушения Евгения Уваркина отделалась предупреждением.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram