Платные парковки в Липецке появятся на 22 улицах

Платные парковки в Липецке появятся на 22 улицах

Стоимость часа парковки составит 35 рублей.

Глава Липецка Сергей Иванов подписал постановление о создании платных парковок, где определил места их расположения на 22 улицах, сообщили в пресс-службе администрации.

Из документа следует, что платными парковками оборудуют на ул. Зегеля, ул. Плеханова, ул. Ленина, ул. Пролетарская, ул. Первомайская, ул. Пушкина, ул. Барашева, ул. Ворошилова, ул. Скороходова, ул. Советская, ул. Крайняя, ул. Фрунзе, ул. Льва Толстого, ул. Интернациональная, ул. Желябова, ул. 8 Марта, ул. Неделина, ул. Горького, ул. Октябрьская, пл. Театральная, пл. Победы, пл. Петра Великого.

Как пояснили в департаменте дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка, платными обозначенные в постановлении парковочные места не станут завтра. Документ создает нормативную основу для дальнейшего продвижения проекта.

«В настоящее время прорабатываются различные варианты его реализации – как за счет бюджетных, так и за счет внебюджетных средств. Для города, безусловно, предпочтительной была бы реализация инвестиционного проекта за счет внебюджетных средств, возможно, концессионное соглашение», - сообщил курирующий экономический блок замглавы администрации Дмитрий Аверов.

Напомним, в конце марта горсовет утвердил методику расчета платы за пользование платными парковками, несмотря на некоторые сомнения прокуратуры. Базовая цена составит 35 рублей. При сильной загруженности она может вырасти, но не выше 50 рублей за час стоянки. Первые 20 минут будут бесплатными.

Ирина Овчарова
Фото: avtomotospec.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram