По 124 адресам в Липецке до конца года установят камеры видеонаблюдения

По 124 адресам в Липецке до конца года установят камеры видеонаблюдения

«Ростелеком» до конца 2023 года установит камеры по 124 адресам в 9 округах из списка, составленного депутатами горсовета по итогам общения с жителями. По 29 адресам в 5 округах видеонаблюдение уже было организовано в этом году. Работы компания провела в рамках проекта правительства Липецкой области и провайдера по развитию системы видеонаблюдения, сообщили в горсовете.

Места установки камер определяет управление цифрового развития совместно с правоохранителями. Так, при выборе мест для установки камер в жилой застройке власти руководствуются концепцией «Безопасный район». На въездах и выездах в пилотных районах установили устройства, оснащенные модулем, который позволяет распознавать лица и госномера автомобилей.

«По запросу правительства мы устанавливаем камеры как в местах отдыха и на оживленных улицах, так и в жилых районах. Более 75% опрошенных горожан, как показало исследование правительства в прошлом декабре, хотят, чтобы видеонаблюдение было организовано рядом с их домом. И количество адресов, которые нам предоставили депутаты для установки камер, подтверждает: запрос велик. Этот список мы обсудим с управлением цифрового развития, чтобы включить эти объекты в план работ на следующий год», - рассказал директор Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Власов.

По словам спикера горсовета Евгении Фрай, еще 159 адресов взяты в работу на 2024-25 годы. Депутаты вместе с жителями определят приоритеты, где, в первую очередь, необходимы камеры: возможно, это будут места скопления людей или дворы, благоустроенные по программе «Мой двор», или дорога, ведущая к школе.

Всего количество камер в областной системе видеонаблюдения с начала года увеличили до 9 500 устройств. Они работают в режиме 24/7. Правительство Липецкой области модернизирует систему с 2020 года.

Фото с сайта Липецкого городского Совета депутатов

Ольга Орлова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram