Присяжные оправдали одного обвиняемого из восьми по делу о похищении и убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова

Присяжные оправдали одного обвиняемого из восьми по делу о похищении и убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова

Одного обвиняемого признали виновным в непредумышленном убийстве.

Присяжные после двух дней работы вынесли вердикт всем обвиняемым по делу о похищении и убийстве депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова, оправдав одного из восьми обвиняемых, сообщили в облсуде.

Там пояснили, что экс-замминистра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов и бывший гендиректор федеральной ОЭЗ ППТ «Липецк» Сергей Красовский были признаны виновными в похищении человека. К такому же выводу присяжные пришли и, изучая причастность Дмитрия Столярчука, Армена Тер-Минасяна и Евгения Забродина. Брат последнего – Алексей Забродин – также признан причастным к покушению на кражу.

Между тем присяжные сочли недоказанной вину Павла Глушко в похищении господина Пахомова. Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Основная вина за преступление «легла» на Дмитрия Ермакова – в похищении и убийстве. Однако, по мнению присяжных, он убил липецкого депутата неумышленно. Таким образом, его обвинение будет переквалифицировано под «более мягкую» статью.

Отметим, следующее заседание по делу пройдет 20 октября. Тогда суд примет решение о назначении наказания каждому подсудимому.

Напомним, что рассмотрение уголовного дела о похищении и убийстве Михаила Пахомова с участием присяжных заседателей началось в областном суде 14 мая этого года. По версии следствия в феврале 2013 года в Липецке возле ресторана «Маренго» обвиняемые похитили депутата и перевезли его в село Кудиново Ногинского района Московской области, где планировали удерживать до выполнения требований о передаче денежных средств. В машине они неоднократно избивали потерпевшего. В салоне Михаил Пахомов оказал похитителям сопротивление, после чего получил несколько выстрелов в голову из травматического пистолета.

С целью скрыть следы преступления, обвиняемые зацементировали тело погибшего в металлической бочке, где оно и было обнаружено 17 февраля 2013 года на территории гаражного кооператива «Рассвет» в Ногинском районе.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

да всех отпустят и дадут талоны на усиленное питание
сейчас посадють, а через полгода - всех под УДО