Прокуратура обязала губернатора принять меры к главе Липецка Евгении Уваркиной за декларацию о доходах

Прокуратура обязала губернатора принять меры к главе Липецка Евгении Уваркиной за декларацию о доходах

Прокуратура нашла нарушения в декларации о доходах главы администрации Липецка Евгении Уваркиной, за что мэра могут привлечь к дисциплинарной ответственности, сообщает «Абирег».

Там пояснили, что прокуратура провела плановую проверку соблюдения чиновниками мэрии Липецка обязанностей по предоставлению деклараций о доходах. Нарушения были выявлены в том числе и у госпожи Уваркиной. Какие именно ошибки обнаружила прокуратура, не уточняется. По информации telegram-канала «Чернозём», речь идет о 2 млн рублей, которые глава города якобы забыла указать.

В связи с найденными нарушениями прокуратура направила в адрес главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова представление, согласно которому губернатор должен решить вопрос о применении ко всем нарушителям мер, предусмотренных федеральным законом «О противодействии коррупции». Это должны быть меры дисциплинарного воздействия.

«Пока наше представление не рассмотрено. Более подробно сможем прокомментировать по факту его рассмотрения», - отметили в прокуратуре.

Оперативно получить комментарий в мэрии не удалось. В областной администрации попросили направить официальный запрос.

Согласно декларации, Евгения Уваркина в прошлом году заработала 54 млн рублей. Работа в должности градоначальника Липецка принесла ей лишь 1,4 млн рублей. Остальной доход, очевидно, сложился на предыдущем месте работы – в агрохолдинге «Трио», который она возглавляла до апреля 2019 года. В документе было указано, что госпожа Уваркина владеет квартирой в 81,1 кв. метров. В её пользовании находятся жилой дом (678,2 кв. метров) и земельный участок (851 кв. метров). Этой недвижимостью пользуются и другие члены семьи мэра. Супруг Евгении Уваркиной заработал в прошлом году почти 30 млн рублей.

Евгения Уваркина возглавила администрацию Липецка 1 апреля 2019 года. В должности она сменила Сергея Иванова, руководившего мэрией три года. Она объяснила решение прийти в политику «серьёзным разговором с врио главы региона Игорем Артамоновым», который предложил ей «использовать свои знания и управленческий опыт в новой для себя роли».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram