Проведение ЧМ-2018 подтолкнуло липецких властей потратить 150 млн рулей на благоустройство города

Проведение ЧМ-2018 подтолкнуло липецких властей потратить 150 млн рулей на благоустройство города

К чемпионату мира по футболу 2018 года, территории прилегающие к стадиону «Металлург», который станет тренировочной площадкой для команд-участниц, будут благоустроены, сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры Липецка.

«Обустройство основных общественных пространств центра города позволит создать единую сеть озелененных территорий, удобных для использования пешеходами и насыщенных различными функциями для активного отдыха. Всего в программу вошло шесть площадок: территория, прилегающая к Комсомольскому пруду, Городище, Театральная и Соборная площади, сквер у стадиона «Металлург» и Нижний парк», - рассказали в департаменте.

Разработчик дизайн-проекта, которым выступило московское архитектурного бюро «КБ Стрелка», планирует установить новые малые архитектурные формы. Для туристических автобусов предлагается организовать парковку, а также создать веломаршруты и развести пешеходные и автомобильные потоки. Также в планах размещение информационных стендов, рассказывающих об истории Липецкого городища (место, где возник город) и археологических находках.

«Это лишь часть мероприятий, которые запланированы по данному проекту. Уже в апреле мы получим от «КБ Стрелка» готовую концепцию и приступим к ее реализации. Всего на благоустройство будет затрачено около 150 млн рублей», - пояснила председатель департамента градостроительства и архитектуры Галина Строкова.

Напомним, что Липецкая область получила право стать тренировочной площадкой для команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года. В настоящее время идет реконструкция стадиона «Металлург», где и будут проходить тренировки. Здесь заменят инженерные сети системы подогрева и асфальтовое покрытие, установят системы автополива, реконструируют помещения и благоустроят территорию. В общей сложности реконструкция стадиона обойдется в 109 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram