Райцентр Лебедянь в Липецкой области может прекратить существование в статусе моногорода

Райцентр Лебедянь в Липецкой области может прекратить существование в статусе моногорода

Два моногорода в Черноземье – Лебедянь в Липецкой области и Котовск в Тамбовской области могут потерять этот статус при возможном сокращении перечня моногородов Минэкономразвития, сообщает «Ъ» со ссылкой на «Известия».

Издание ссылается на письмо министра экономического развития РФ Максима Решетникова в адрес председателя комитета по экономполитике Сергея Жигарева, в котором говорится о работе Минэкономразвития по актуализации критериев моногородов и их перечня.

Завершить работу планируется в 2021 году. Количество моногородов предлагается сократить вдвое с 321 до 163.

В числе претендентов на вылет из списка моногорода, где зафиксирован низкий уровень безработицы (менее 1% от численности экономически активного населения) Алейск Алтайского края (0,9%), посёлок Угловка Новгородской области (0,7%), Лебедянь Липецкой области (0,9%), Котовск Тамбовской области (1,2%).

В министерстве изданию заявили, что все обязательства Фонда развития моногородов будут исполнены в полном объёме, при этом там признают, что перечень моногородов нужно актуализировать для концентрации ресурсов на поселениях с менее устойчивым положением.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram