В целях контроля соблюдения условий, предусмотренных заключенными Ростуризмом соглашениями с субъектами РФ о выделении субсидий в рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)», был проведен ряд проверок, в ходе которых выявлены нарушения и явные несоответствия заявленным ранее требованиям. В список «нарушителей» также попала и Липецкая область. С нее вместе с четырьмя другими субъектами – Алтайский края, Калининградская область, Рязанская область, Вологодская область – взыщут 180 млн рублей.
Напомним, что на заседании Президиума Правительства Российской Федерации, которое состоялось 28 июля 2011 года под председательством Владимира Путина, утверждена федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)». Реализация Программы позволит повысить конкурентоспособность отечественного туристского рынка, создать условия для развития туристской инфраструктуры, привлечь инвестиции в отрасль.
Отметим также, что ранее, Счетная палата РФ обнаружила в туристическом кластере Липецкой области «незаконные» объекты. Под этим имелось в виду, что «вместо торгово-развлекательного центра с мини-гостиницей и рестораном был построен магазин «Пятерочка», вместо спортивного бара - торговые ряды». Всего из 43 завершенных инвестиционных проектов ТРК «Елец», которые были построены за три года в Липецкой области, шесть объектов перепрофилированы инвесторами в магазины, а три – на момент проверки специалистами Счетной палаты - пустовали.
Егор ОРЛОВ
Комментарии