Руководить липецким педуниверситетом изъявили желание четыре сотрудника вуза

Руководить липецким педуниверситетом изъявили желание четыре сотрудника вуза

В Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского стартовала процедура подготовки выборов ректора, следует из письма Минобрнауки России.

На пост руководителя одного из самых популярных высших учебных заведений региона претендуют четверо сотрудников университета. В списке числится нынешний ректор Нина Федина, которая работает в должности с приставкой «и.о.». Кроме неё за кресло руководителя вуза хотят побороться проректор по научной работе Ирина Бурмыкина, проректор по учебной работе Анатолий Комков и профессор кафедры математики и физики Владимир Филиппов.

Дата аттестации кандидатов на должность ректора педуниверситета Минобрнауки определена на 16 апреля 2019 года. После её прохождения в министерстве утвердят окончательный список кандидатов на этот пост.

Напомним, что в мае 2017 года кандидатуры на пост ректора Липецкого педуниверситета не устроили работников вуза. Тогда свои кандидатуры представили проректор по научной работе Ирина Бурмыкина и исполняющая обязанности ректора Нина Федина. Но на конференции работников и учащихся ЛГПУ не поддержали ни одну кандидатуру.

Осенью того же года голосование за кандидатов все-таки состоялось. Однако выборы признали несостоявшимися.

«Согласно протоколам счётной комиссии, кандидат на должность ректора Ирина Бурмыкина, получила 6 голосов делегатов «за». И.о. ректора Нине Фединой не хватило 4 голоса «за» для утверждения в должности ректора. В соответствии с положением о выборах ректора ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского выборы признаны несостоявшимися», - сообщалось на официальном сайте ЛГПУ.

Нина Федина стала исполняющей обязанности ректора в конце августа 2015 года. Тогда она сменила Павла Бугакова, покинувшего пост на фоне скандала с платными вступительными экзаменами. Сообщалось, что абитуриентов обязали платить по 1 тыс. рублей, однако прокуратура признала практику незаконной и потребовала университет вернуть деньги.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram