Учащихся ПТУ накормят на 20 рублей

Учащихся ПТУ накормят на 20 рублей
Депутаты подготовили проекты изменений в законы о социальных гарантиях
Комитет по экономике областного совета рассмотрел и одобрил законопроект о повышении зарплаты бюджетникам Липецкой области. Если на сессии этого законодательного органа, которая состоится 16 августа, все народные избранники проголосуют «за», с 1 сентября тарифные ставки врачей, учителей и чиновников вырастут на 15 процентов. Таким образом, оклад 1 разряда составит 1405 рублей в месяц.

Депутаты также запланировали внести изменения в законы «Социальная поддержка обучающихся в образовательных учреждениях» и «Дополнительные гарантии по социальной поддержке сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Детей из многодетных семей бесплатно в школе будут кормить дважды. В прошлом году такая льгота касалась лишь тех, кто коротал время в группе продленного дня. Планируется повысить выплаты на проезд и культмассовые мероприятия (с 200 до 300 рублей) и на личные нужды (со 100 до 150 рублей) сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Кроме того, повысятся социальные выплаты на питание учащихся ПТУ с 12 до 20 рублей в день. Сумма не впечатляет, но для детей из малообеспеченных и многодетных семей, которых в профессиональных училищах обучается почти 95 процентов, а пятая часть проживает в общежитиях, это немаловажно.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram