В Липецке приступили к разработке проекта нового моста

В Липецке приступили к разработке проекта нового моста
Областные власти готовятся к модернизации транспортной инфраструктуры.

Как сообщил начальник регионального управления дорог и транспорта Валерий Елфимов, в черте Липецка всё-таки будет построен третий мост через реку Воронеж. На сегодняшний день проект нового гидротехнического сооружения уже разрабатывается. Мост пройдёт в створе улицы Водопьянова с выходом на улицу 9 Мая. Строительство переправы поможет значительно разгрузить проспект Победы, где ежедневно образовываются пробки.

По словам Валерия Елфимова, в следующем году проектировщикам не придётся сидеть без дела. Так, в Липецке уже начаты предпроектные работы строительства надземного метро. Возможно, что уже в 2015 году проект будет готов, и его представят Градостроительному Совету.

Планируется, что скоростной трамвай соединит спальные районы Юго-запада, где в основном проживают сотрудники Новолипецкого комбината, с Левобережьем и обеспечит их максимально быструю доставку к месту работы. Вторым этапом предлагается продолжить этот монорельсовый путь в направлении города Грязи, где расположены посёлок Матырский и особая экономическая зона «Липецк».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram