В Липецкой области старт голосованию по поправкам в конституцию дал губернатор Игорь Артамонов

В Липецкой области старт голосованию по поправкам в конституцию дал губернатор Игорь Артамонов

В первый день досрочного голосования по поправкам в конституцию участие в нем принял глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Губренатор проголосовал на избирательном участке в ДК Студеновского рудоуправления в Липецке, сообщили в администрации региона.

Основной день голосования по внесению поправок в Конституцию России назначен на 1 июля, но уже с 25 июня это можно сделать досрочно.

«Основной закон страны важен для каждого человека, живущего в России, поэтому и нужно прийти на участок и сделать свой выбор, каким бы он ни был. Поправок много и все они очень нужны людям. Например, доступность медицинского обслуживания, социальные гарантии, территориальная целостность», - подчеркнул Игорь Артамонов.

Руководитель области добавил, что главный приоритет проведения общероссийского голосования – охрана здоровья людей. Беспрецедентные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия участников приняты в соответствии с рекомендациями, разработанными Роспотребнадзором совместно с ЦИК России. В участковые избирательные комиссии также передадут сигнальные ленты для оформления разделительных линий на входе и внутри помещения для голосования. Линии помогут определить безопасную дистанцию между участниками голосования. Разметка будет сопровождать пришедших вплоть до выхода с участка, который расположен с противоположной стороны от входа. Это сделано, чтобы развести потоки людей.

Приглашения на общероссийское голосование по изменениям в Конституцию жителям региона разносят по почтовым ящикам с соблюдением всех санитарных мер. Члены участковых избирательных комиссий в масках и перчатках специальным антисептиком дезинфицируют двери подъездов, домофоны и почтовые ящики. В приглашении содержится информация об общероссийском голосовании, которое началось сегодня утром. Также в нем прописана рекомендуемая дата посещения участка для каждого участника голосования, чтобы избежать скопления людей в помещении. Но можно проголосовать и дома, для этого нужно сообщить в избирательную комиссию. Каждый голосующий на дому получит индивидуальный пакет с бюллетенем, бланком заявления о голосовании вне помещения, маской, перчатками, ручкой.

В Липецкой области уже изготовлено 928 208 бюллетеней, столько жителей региона обладает правом голоса. Перед открытием каждого из 879 участков для голосования и потом через каждый час работы будет проводиться дезинфекция помещений. Для этого членам комиссий передано свыше 25 тонн дезинфекторов для воздуха и поверхностей, а также более 4 тонн спреев для рук, 800 тыс. масок, почти столько же пар перчаток. Средства индивидуальной защиты предусмотрены для членов комиссий, голосующих, наблюдателей, сотрудников полиции.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram