Юрий Божко ещё не скоро сможет занять должность липецкого бизнес-омбудсмена

Юрий Божко ещё не скоро сможет занять должность липецкого бизнес-омбудсмена

Липецкий областной совет депутатов перенёс рассмотрение вопроса о повторном направлении кандидатуры Юрия Божко на должность липецкого бизнес-омбудсмена, сообщает «Абирег» со ссылкой на региональный парламент.

Это связано с тем, что Борис Титов указал на несоответствие областного закона об уполномоченном федеральному законодательству.

«Необходимы поправки в законы обо всех уполномоченных – по предпринимательству, по правам детей, по правам человека. В связи с тем, что будут меняться редакции законов, этот вопрос пока не рассматривается», - пояснили в облсовете.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отклонил кандидатуру Юрия Божко, так как у него отсутствуют предпринимательский опыт и опыт работы в области защиты прав предпринимателей. В облсовете сообщили, что планируют повторно рекомендовать кандидатуру господина Божко, так как не согласны с аргументами господина Титова.

Такая процедура предусмотрена областным законом «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Липецкой области»: в случае отказа в согласовании кандидатуры, который не основан на законодательстве или не мотивирован, совет депутатов повторно направляет эту кандидатуру на согласование. Если же кандидатура снова не согласована без мотивированного отказа, то Липецкий областной совет самостоятельно принимает решение о назначении кандидата на должность уполномоченного. Отметим, что эти положения появились в редакции закона от 5 марта 2019 года. А уже в апреле появились слухи о возможном назначении Юрия Божко на должность омбудсмена. Подобные пункты также есть в областных законах об уполномоченных по правам человека и ребёнка.

Однако Борис Титов указал на несоответствие этой статьи федеральному законодательству и направил соответствующее письмо в адрес спикера облсовета Павла Путилина. Также в регпарламенте сообщили, что омбудсмен обратился по этому поводу в генпрокуратуру, в прокуратуру федерального округа и в Министерство юстиции.

Напомним, на должность регионального омбудсмена господина Божко выдвинул врио губернатора Игорь Артамонов, а 30 мая большинство депутатов Липецкого облсовета проголосовали за его назначение.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram