Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Самолеты обанкротившегося липецкого «Виража» никто не захотел покупать

Самолеты обанкротившегося липецкого «Виража» никто не захотел покупать

Три самолета обанкротившейся липецкой авиастроительной компании ООО «Вираж» не удалось реализовать на торгах в связи с отсутствием заявок.

Согласно аукционной документации, на торги выставлялись два растаможенных самолета Cessna172S, начальной стоимостью 21,3 млн рублей, и один нерастаможенный, стоимостью 17,6 млн рублей. Все машины находятся в разобранном виде.

Напомним, что с заявлением о признании ООО «Вираж» банкротом в арбитраж обратился Сбербанк России после скопившегося долга по оплате кредитной линии в 510 млн рублей. Имущество, в свою очередь, состоит из итоговой дебиторской задолженности в 218 млн рублей и остаточных средств в 148,3 млн рублей. На счетах компании лежит примерно 22,5 млн рублей, однако они в настоящий момент арестованы.

По данным «Коммерсантъ Картотека», учредителями ООО «Вираж» являются Вера Ивахина и Владимир Борисов. Выручка по итогам 2013 года составила 15 млн рублей, убыток – 1,5 млн рублей. Основной вид деятельности – производство летательных аппаратов, включая космические. Компания ранее занималась производством самолетов на площадке ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество», но затем перенесла производство на липецкий завод «Литмашприбор».

Отметим, что «Вираж» разрабатывал и осуществлял серийное производство самолетов авиации общего назначения серии «Сигма». Входил в комплекс малой авиации «Авиаград XXI» на аэродроме Шаржки под Усманью. В настоящее время там работает еще несколько профильных компаний, аффилированных с «Виражом» и «Сигмой».

Валентина БИРЮКОВА

...

  • 0

Популярное

Последние новости