В День города Лип Липыч снова выйдет в рейс
- 13 июля 2009
- administrator

Только три дня в году можно прокатиться на первом липецком трамвае
Лип Липыч, трамвай Ленинградского завода 1947 года выпуска, вновь выйдет из депо в День города. Заместитель главы Липецка Иван Кошелев рассказал, что с 17 по 19 июля вновь будут организованы экскурсионные поездки.
Первый липецкий трамвай вмещает 80 человек. Правда, сейчас, с учетом возраста и возможностей Лип Липыча, в поездку отправляется не более 20 человек.
Добрая липецкая традиция появилась в 2007 году. С тех пор во время празднования очередной годовщины Липецка все желающие могут бесплатно покататься в практически антикварном вагоне с праздничной символикой.
Справка: Трамвайное движение в Липецке открыто 7 ноября 1947 года. Первая трамвайная линия длиной 4,7 км была проложена между Спиртзаводом и Тракторным заводом. Линия была одноколейной, поэтому для работы нескольких составов одновременно были построены три разъезда на остановочных пунктах «Депо», «Канатка» и «Шлаковый откос». Подвижной состав состоял из 13 старых трамвайных вагонов серий «Х» и «М», которые были переданы в Липецк из Ижевска, Саратова, Сталинграда и Горького.
